全国服务热线:028-66562142

我司为小规模纳税人,应纳税额已连续一个季度超过500 万元,税局要求我们转登记为一般纳 税人,想问一下如果后续又达不到500 万元了是否可以转回小规模纳税人呢?

关注:15 发表时间:2019-07-26 15:31:25

问:我司为小规模纳税人,应纳税额已连续一个季度超过500 万元,税局要求我们转登记为一般纳 税人,想问一下如果后续又达不到500 万元了是否可以转回小规模纳税人呢?

答:贵司达到了一般纳税人条件是应该转登记为一般纳税人的,如果在2019 年12 月31 日前符合连续4 个季度累计销售额未超过500 万元的话,可以再申请转为小规模纳税人。但如果再次达到一般纳税人条件转为一般纳税人后就不得再转登记为小规模纳税人了。


相关规定:

《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019 年第4 号)

五、转登记日前连续12 个月(以1 个月为1 个纳税期)或者连续4 个季度(以1 个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500 万元的一般纳税人,在2019 年12 月31 日前,可选择转登记为小规模纳税人。一般纳税人转登记为小规模纳税人的其他事宜,按照《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》(国家税务总局公告2018 年第18 号)、《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准有关出口退(免)税问题的公告》(国家税务总局公告2018 年第20 号)的相关规定执行。

(+86 ) 13551066470

 

M,ail:414006466@qq.com       ADD:四川省成都市金牛区西安中路62号317室

 

Copyright (©) 2019成都明佳联合会计师事务所(普通合伙)   备案号:蜀ICP备19021946号-1