全国服务热线:028-66562142

收取的违约金是否需要缴纳增值税,是否需要开具发票?

关注:18 发表时间:2019-07-26 16:12:21

问:收取的违约金是否需要缴纳增值税,是否需要开具发票?

答:您好!这个问题要分两方面考虑:一方面,购买方向销售方收取的违约金,或者双方在未发生增值税应税行为前提下收取的违约金,这部分违约金是不需要缴纳增值税的,也不需要开具发票;另一方面,如果是购买方因延迟付款等原因,向销售方支付一定金额的违约金,则属于增值税的价外费用,应并入销售额计算缴纳增值税,同时开具发票。


相关规定:

《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部、国务税务总局令第50 号)第十二条规定:条例第六条第一款所称价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、以及其他各种性质的价外收费。

《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国税发〔1993〕157 号)第三十三条进一步明确:填开发票的单位和个人必须在发生经营业务,确认营业收入时开具发票,未发生经营业务的一律不准开具发票。


(+86 ) 13551066470

 

M,ail:414006466@qq.com       ADD:四川省成都市金牛区西安中路62号317室

 

Copyright (©) 2019成都明佳联合会计师事务所(普通合伙)   备案号:蜀ICP备19021946号-1