全国服务热线:028-66562142

公司将闲余资金购买非保本理财取得的投资收益是否需要缴纳增值税?

关注:13 发表时间:2019-07-26 16:30:33

问:公司将闲余资金购买非保本理财取得的投资收益是否需要缴纳增值税?

答:公司取得非保本投资收益不需要缴纳增值税。根据《财政部国家税务总局关于明确金融、房地产开发、教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140 号)第一条规定:《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36 号)第一条第(五)项第1 点所称“保本收益、报酬、资金占用费、补偿金”,是指合同中明确承诺到期本金可全部收回的投资收益。金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的上述收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。


相关规定:

《财政部国家税务总局关于明确金融、房地产开发、教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140 号)

一、《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36 号)第一条第(五)项第1 点所称“保本收益、报酬、资金占用费、补偿金”,是指合同中明确承诺到期本金可全部收回的投资收益。金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的上述收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。

(+86 ) 13551066470

 

M,ail:414006466@qq.com       ADD:四川省成都市金牛区西安中路62号317室

 

Copyright (©) 2019成都明佳联合会计师事务所(普通合伙)   备案号:蜀ICP备19021946号-1