全国服务热线:028-66562142

公司外部人员发生的差旅费可否报销?

关注:13 发表时间:2019-07-26 16:35:05

问:我们公司聘请一家中介机构做咨询服务,当时签订的服务协议里未提及如发生差旅费由谁负担。现该机构的服务人员实际发生了差旅费支出,需要凭票在我公司报销。请问我公司在未签订补充协议的情况下,能否直接为该人员报销差旅费?如可以,财务上将该费用列入“中介机构服务费”明细下是否合适?

答:差旅费科目核算本单位员工出差旅途中的费用支出,包括购买车、船、火车、飞机的票费、住宿费、伙食补助费及其他方面的支出。企业负担与本企业生产经营有关的客户的交通、食宿等费用,如果符合业务招待费范畴的,相关支出可以在业务招待费中列支。公司外部人员的差旅支出,有两种处理方案,一是将上述费用直接计入招待费科目,二是由对方按项目的总支出出具劳务费或服务费发票,可在管理费用中列支。您描述的这种情况,需要按第一种方式处理,计入业务招待费,如果想要做成“中介机构服务费”,就应当在签合同前测算服务人员的出差频次和差旅支出大致金额,将差旅支出金额包括在服务合同中。


相关规定:

《企业所得税法》第八条企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。有关的支出是指与取得收入直接相关的支出。合理的支出是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。


(+86 ) 13551066470

 

M,ail:414006466@qq.com       ADD:四川省成都市金牛区西安中路62号317室

 

Copyright (©) 2019成都明佳联合会计师事务所(普通合伙)   备案号:蜀ICP备19021946号-1