全国服务热线:028-66562142

子公司分红后母公司是否再补税?

关注:23 发表时间:2019-07-26 16:40:29

问:我们有个子公司所得税是代征的,现在要分红了,那母公司收到分红,需要补税吗?

答:根据《企业所得税法》及其实施条例规定,符合条件的居民企业之间的权益性投资收益免征企业所得税。根据描述,子公司按规定已申报纳税,母子公司之间符合权益性投资收益条件,则母公司取得分红后也是免征企业所得税,不需补税。


相关规定:

《企业所得税法实施条例》(国务院令第512 号)第八十三条企业所得税法第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。

企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项所称股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12 个月取得的投资收益。


(+86 ) 13551066470

 

M,ail:414006466@qq.com       ADD:四川省成都市金牛区西安中路62号317室

 

Copyright (©) 2019成都明佳联合会计师事务所(普通合伙)   备案号:蜀ICP备19021946号-1