全国服务热线:028-66562142

我们的合作单位经常会有已经注销了,但是要求我们结算未支付的服务费用,他们无法提供发 票,我们也没有付款,是否也可以根据合同、注销证明、付款凭证税前列支?

关注:54 发表时间:2019-07-26 16:43:17

问:我们的合作单位经常会有已经注销了,但是要求我们结算未支付的服务费用,他们无法提供发票,我们也没有付款,是否也可以根据合同、注销证明、付款凭证税前列支?

答:企业在取得税前扣除凭证的过程中,因对方注销、撤销、依法被吊销营业执照、被税务机关认定为非正常户等特殊原因无法补开、换开发票、其他外部凭证的,可以按照《国家税务总局关于发布<企业所得税税前扣除凭证管理办法>的公告》(国家税务总局公告2018 年第28号)的规定,取得相应的资料证实支出的真实性,其至出允许税前扣除。


相关规定:

《国家税务总局关于发布<企业所得税税前扣除凭证管理办法>的公告》(国家税务总局公告2018 年第28 号)第十四条企业在补开、换开发票、其他外部凭证过程中,因对方注销、撤销、依法被吊销营业执照、被税务机关认定为非正常户等特殊原因无法补开、换开发票、其他外部凭证的,可凭以下资料证实支出真实性后,其支出允许税前扣除:

(一)无法补开、换开发票、其他外部凭证原因的证明资料(包括工商注销、机构撤销、列入非正常经营户、破产公告等证明资料);

(二)相关业务活动的合同或者协议;

(三)采用非现金方式支付的付款凭证;

(四)货物运输的证明资料;

(五)货物入库、出库内部凭证;

(六)企业会计核算记录以及其他资料。

前款第一项至第三项为必备资料。


(+86 ) 13551066470

 

M,ail:414006466@qq.com       ADD:四川省成都市金牛区西安中路62号317室

 

Copyright (©) 2019成都明佳联合会计师事务所(普通合伙)   备案号:蜀ICP备19021946号-1