全国服务热线:028-66562142

分公司租赁的个人房屋,房东的个人所得税,总公司可以代扣代缴吗?

关注:122 发表时间:2019-07-26 16:47:07

问:分公司租赁的个人房屋,房东的个人所得税,总公司可以代扣代缴吗?

答:根据《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(公告国家税务总局公告2018 年第61 号)第二条规定,扣缴义务人,是指向个人支付所得的单位或者个人。扣缴义务人应当依法办理全员全额扣缴申报。贵司是由分公司承租并支付的个人房东租金,分公司为扣缴义务人,所以应该由分公司帮个人房东代扣代缴。


相关规定:

《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(公告国家税务总局公告2018 年第61 号)

第二条扣缴义务人,是指向个人支付所得的单位或者个人。扣缴义务人应当依法办理全员全额扣缴申报。全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人应当在代扣税款的次月十五日内,向主管税务机关报送其支付所得的所有个人的有关信息、支付所得数额、扣除事项和数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息资料。

第三条扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。

第四条实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括:

(一)工资、薪金所得;

(二)劳务报酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特许权使用费所得:

(五)利息、股息、红利所得;

(六)财产租赁所得;

(七)财产转让所得;

(八)偶然所得


(+86 ) 13551066470

 

M,ail:414006466@qq.com       ADD:四川省成都市金牛区西安中路62号317室

 

Copyright (©) 2019成都明佳联合会计师事务所(普通合伙)   备案号:蜀ICP备19021946号-1